AXM764

スイッチングハブ(HUB)
10ギガ SFP+ モジュール (10GBASE-LR Lite, シングルモードファイバー 最長2km)

AXM764

メーカー型番:AXM764-10000S

JANコード:0606449108767

[価格] ¥101,520 (税込)/¥94,000(税抜)

本体5年保証

RoHS対応

(メーカ型番:AXM764-10000S)

  • M6100M7300-24XFM7100-24XM5300シリーズ、M4300シリーズ、S3300シリーズ、XS712TXS708E用オプション
  • LCコネクタ(2芯式)
  • 9 / 125μm シングルモードファイバケーブル使用で最大伝送距離2km  
  • 対応スイッチ正面のSFP+スロットに差し込むことで、10Giga イーサネット接続が可能となります。また、AX743 SFP+ アダプターと併用することで、スイッチ背面の拡張スロットにも挿入可能です。
  • ホットスワップ対応

2kmまでの長距離通信がお手ごろな価格で実現


これまで550mを超える2台のLANスイッチ間をEthernet接続するには、シングルモードファイバーケーブル(SMF)と高価な10GBASE-LRインターフェイスモジュールが必要でした。
AX764は、同じくシングルモードファイバーケーブルを使用しながら、よりお手ごろな価格で2kmまでの長距離通信を実現します。

10GBASE-LR Lite価格比較

10GBASE-LRとも接続可能


2kmまでの距離であれば、10GBASE-LRインターフェイス(AXM762)を持つ対向機器とも接続可能です。すでにお持ちのAXM762が無駄になりません。

AXM764と10GBASE-LRの接続

【同梱内容】

  • AXM764 10G SFP+ モジュール
  • インストールガイド
技術仕様
規格 10GBase-LR Lite
波長
1310nm
寸法(W)×(D)×(H) 13.7mm × 55.7mm × 11.9mm
重量 20.0g
動作時温度/湿度 -5~70℃/~85% ※結露なきこと
保管温度
-40~85℃
伝送距離 2km(9 / 125μm シングルモードファイバケーブル使用時)
コネクタ LC
消費電力 1.1w未満
MTBF 2,310,000 時間(264 years)